Vos élus

L’ÉQUIPE MUNICIPALE

 

UNE ÉQUIPE MUNICIPALE À VOTRE SERVICE

La mission des élus exige une grande disponibilité et une écoute permanente, afin de répondre aux attentes et interrogations des administrés. À Sanary, chaque élu de la majorité reçoit une (ou plusieurs) délégation(s), pour laquelle il est l’interlocuteur privilégié des Sanaryens. Par ailleurs, une permanence d’accueil est assurée quotidiennement par les adjoints (voir ci-dessous) où ils se relaient pour vous recevoir. Toutes ces dispositions sont prises afin d’assurer le meilleur service possible à chacun d’entre vous.

Daniel Alsters - Maire de Sanary
Le Maire - Daniel ALSTERS

Les adjoints

Les conseillers

Les conseillers de la minorité

Patricia Aubert, adjointe à la Communication, protocole, questure, conseils municipaux, contrôle de l’application des délibérations, assurances, juridique et contentieux, coordination des délégations, nouveaux Sanaryens, relations avec la CASSB pour la prospective, recherche et développement économique et échotechnopole

Patricia Aubert

Communication, questure, conseils municipaux, coordination des délégations, nouveaux sanaryens, protocole.

Permanence le jeudi de 13h30 à 17h30 et le vendredi de 13h30 à 16h30.

Jean Brondi, adjoint aux Travaux, entretien et gestion des cimetières, relations avec la CASSB concernant l’Eau, l’assainissement et la gestion des eaux pluviales, voirie-réseaux, schéma réseau électrique et sécurité, Police Municipale y compris les polices administratives générales et spéciale sauf celles déléguées nominativement à d’autres élus, sécurité, vidéo protection, relations P-Nationale, Relations Pompiers, dépôt de plainte y compris partie civile.

Jean Brondi

Travaux - entretien et gestion des cimetières, relations avec la CASSB concernant l'Eau, l'assainissement et la gestion des eaux pluviales, voirie-réseaux, schéma réseau électrique et sécurité, Police Municipale, circulation routière, stationnement et sécurité, pouvoirs de police générale et spéciale sauf les polices spéciales déléguées nominativement à d'autres élus, vidéo protection, relations P-Nationale, Relations Pompiers, dépôt de plainte partie civile.

Permanence le mardi de 13h30 à 17h30 et le 2ème vendredi du mois de 8h30 à 12h.

Muriel Canolle, adjointe à l'Action sociale, logement et bailleurs, handicap adulte.

Muriel Canolle


CCAS, action sociale, logement et bailleurs, handicap adulte.

La permanence de Mme CANOLLE se fait maintenant au CCAS sur rdv auprès du CCAS, le lundi de 13h30 à 17h30

Jean-Luc Granet, adjoint aux Espaces verts, jardin et balcons fleuris, 4° Fleur, gestion Jardin des Oliviers et cabanon des vignes, Massifs forestiers du Gros cerveau, relations association CCFF, relations avec le Syndicat Mixte de la Reppe et du Grand Vallat, police de l’environnement.

Jean-Luc Granet

Espaces verts, jardin et balcons fleuris, 4° Fleur, gestion Jardin des Oliviers et cabanon des vignes, Massifs forestiers du Gros cerveau, relations association CCFF, relations avec le Syndicat Mixte de la Reppe et du Grand Vallat, police de l'environnement.

Permanence le mardi de 8h30 à 12h.

Fanny Mazella, adjointe à la petite enfance, suvi des baux commerciaux et AOT, domaine public et commerce, handicap enfance, débits de boissons.

Fanny Mazella

Petite enfance, suivi des baux commerciaux et AOT, domaine public et commerce, handicap enfance.

Permanence le lundi de 8h30 à 12h.

Robert Porcu - Adjoint délégué à la commande publique, fêtes et animations, gestion de la mise à disposition du matériel aux associations, réception des travaux.

Robert Porcu

Commande publique, fêtes et animations, gestion de la mise à disposition du matériel aux associations, réception des travaux.

Permanence le mercredi de 8h30 à 12h et le 1er vendredi du mois de 8h30 à 12h. 

Eliane Thibaux - Adjointe à la Médiathèque, archives, cycles de conférences, mobilier culturel, urbanisme.

Eliane Thibaux

Médiathèque, archives, cycles de conférences, mobilier culturel, urbanisme.

Permanence le jeudi de 8h30 à 12h et le 4ème vendredi du mois de 8h30 à 12h.

Eric Migliaccio, Adjoint à la gestion du sport et des relations avec les associations sportives, gestion des salles et installations sportives, base nautique.

Eric Migliaccio

Gestion du sport et des relations avec les associations sportives, gestion des salles et installations sportives, base nautique.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Carole de Peretti, conseillère municipal déléguée aux dépistages et prévention.

Carole de Peretti

Dépistages et prévention

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Véronique Di Maggio, conseillère municipale déléguée à Rénovation urbaine, Etat Civil, traitement et validation des dossiers en matière électorale et du Répertoire Electoral Unique (REU), gestion du courrier, mise à jour des fichiers.

Véronique Di Maggio

Rénovation urbaine, Etat Civil, traitement et validation des dossiers en matière électorale et du Répertoire Electoral Unique (REU), gestion du courrier, mise à jour des fichiers.

Prendre rendez- vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Luc de Maria, conseillez municipal délégué aux Relations avec la CCASB pour le développement du FAB-LAB, nouvelles technologies, relations avec la CASSB pour le développement de la Fibre, technologie et système d’information, SIG et protections des données, dématérialisation, accessibilité/PMR.

Luc de Maria

Relations avec la CASSB pour le développement du FAB-LAB, nouvelles technologies, relations avec la CASSB pour le développement de la Fibre, technologie et système d'information, SIG et protections des données, dématérialisation, accessibilité/PMR.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Céline Bottasso, conseillère municipale déléguée aux Centres de loisirs, jeunesse, activités périscolaires.

Céline Bottasso

Centres de loisirs, jeunesse, activités périscolaires.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Laetitia Batté, conseillère municipale à l'Education et relations Education Nationale, développement des langues et informatique dans les établissements scolaires en relation avec la CASSB.

Laetitia Batté

Education et relations Education Nationale, développement des langues et informatique dans les établissements scolaires en relation avec la CASSB.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Linda Romero, conseillère municipale déléguée au Théâtre Galli, expositions culturelles, gestion RH.

Linda Romero

Théâtre Galli, expositions culturelles, Gestion RH.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Bernard Rotger - Conseiller municipal délégué à l'Histoire de Sanary, gestion du patrimoine ancien, relations avec les associations culturelles, relation intergénérationnelles, développement du vivre ensemble

Bernard Rotger

Histoire de Sanary, gestion du patrimoine ancien, relations avec les associations culturelles, relation intergénérationnelles, développement du vivre ensemble.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Claudia Vitel - Conseillère municipale délégué à la Transition écologique et risques naturels, gestion des relations avec les entreprises environnementales, management des certifications et labels, Péril et Plan Communal de Sauvegarde (PCS)

Claudia Vitel

Transition écologique et risques naturels, gestion des relations avec les entreprises environnementales, management des certifications et labels, Péril et Plan Communal de Sauvegarde (PCS).

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Frédéric Carta, conseiller municipal délégué au Suivi de l’exercice de la compétence des transports urbains et scolaires par la CASSB et la Région, gestion et entretien des parcs de stationnement, bornes de stationnement et des arrêts minutes.

Frédéric Carta

Suivi de l'exercice de la compétence des transports urbains et scolaires par la CASSB et la Région, gestion et entretien des parcs de stationnement, bornes de stationnement et des arrêts minutes. .

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Armande Prosperi, conseillère municipale déléguée au Musée de la Plongée, Cité de la Plongée (Agora), la Pointe et la Batterie de la Cride, la Tour de Sanary.

Armande Prosperi

Musée de la Plongée, Cité de la Plongée (Agora), la Pointe et la Batterie de la Cride, la Tour de Sanary.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Pascal Gonet, conseiller municipal délégué aux Associations patriotiques, relations avec les paroisses, police de la publicité et de l’affichage, dépôt de plainte y compris partie civile, la commission de sécurité, police de la sécurité dans les ERP, gestion de la sécurité dans les écoles et les EHPAD.

Pascal Gonet

Associations patriotiques, relations avec les paroisses, police de la publicité et de l'affichage, dépôt de plainte y compris partie civile, la commission de sécurité, police de la sécurité dans les ERP, gestion de la sécurité dans les écoles et les EHPAD.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Pierre Chazal, conseiller municipal délégué à la Gestion de l’occupation par les associations des salles municipales, notamment celles de l’Ilot des Picotières et des tribunes du stade des Picotières, à l’exception des salles et installations sportives, emploi, Bureau Municipal de l’Emploi (BME), relation avec la MIAJ

Pierre Chazal

La gestion de l'occupation par les associations des salles municipales, notamment celles de l’Ilot des Picotières et des tribunes du stade des Picotières, à l’exception des salles et installations sportives, l’emploi, le Bureau Municipal de l’Emploi (BME), relation avec la MIAJ.

Marie-Cristine Nicolas, conseillère municipal déléguée au Centre équestre, jumelage

Marie-Cristine Nicolas

Centre équestre, jumelage.

Prendre rendez-vous auprès du service correspondant à la délégation qui vous concerne.

Jacques Venet, conseiller municipal délégué à l’artisanat, les relations avec la Chambre des Métiers et de l’Artisanat ainsi qu’avec la Chambre de Commerce et d’Industrie

Jacques Venet

L’artisanat, les relations avec la Chambre des Métiers et de l’Artisanat ainsi qu’avec la Chambre de Commerce et d’Industrie

Marie-Anne Benjo, conseillère municipale déléguée à l'Office de Tourisme, Développement du tourisme, Gestion des croisiéristes

Marie-Anne Benjo

Office de Tourisme, le développement du tourisme, gestion des croisiéristes

Elisabeth Moser, conseillère municipale d'opposition

Elisabeth Moser

Laurence Coche Degrassat, conseillère municipale

Laurence Coche Degrassat

Francine Chenet - conseillère municipal d'opposition

Francine Chenet

Camille Desanges, conseiller municipal

Camille Desanges

Roger-Pol Cottereau - Conseiller municipal d'opposition

Roger-Pol Cottereau

Jean-Pierre Roussel - Conseiller municipal

Jean-Pierre Roussel

Jean-Pierre Meyer, conseillez municipal d'opposition

Jean-Pierre Meyer

Gilles Garcia, conseillez municipal

Gilles Garcia

Méteo

SANARY-SUR-MER